Ultimi Articoli

La Velocior conquista a Genova il titolo di campione regionale nel Singolo, nel Quattro di Coppia Junior e nei Ragazzi

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Tempo di lettura: 2 minuti

LA SPEZIA – La Canottieri Velocior 1883 della Spezia ha conquistato il titolo regionale al Campionato Ligure “Trofeo Ramella” a Genova Prà.

Il titolo è quello del Singolo Junior di Andrea Lucchinelli, nel Quattro di Coppia Junior e nel Quattro di Coppia Ragazzi con Aliani Pietro, Mammi Christopher, Menchelli Mario e Taca Flavius.

La società remiera più antica del Golfo ha arricchito il medagliere con altri sette ori, sei argenti e tre bronzi. Le atlete e gli atleti spezzini, accompagnati dagli allenatori Giacomo Benetti, Vittorio Gallotti, Gianluca Marcellini, Nicolò Marcellini e Giorgio Pintus, hanno confermato lo stato di forma con le prove di Genova dopo San Miniato.

La Velocior continua insomma a confermare, nelle gare, l’ottima preparazione impartita dallo staff tecnico guidato da Riccardo Mazzoni.

Questi i risultati ottenuti dai vogatori biancazzurri al Campionato Ligure “Trofeo Ramella”: Oro per Andrea Lucchinelli e titolo regionale nel Singolo Junior; oro a Aliani Pietro, Mammi Christopher, Menchelli Mario e Taca Flavius nel Quattro di Coppia Ragazzi e nel Quattro di Coppia Junior; oro a Giacomo Guano nel 7,20 Allievi C; oro a Francesco Trucco e Luca Neri nel Doppio Allievi C; oro a Francesca Torri e Aurora Romano nel Doppio Cadetti; oro a Spissu Greta nel 7,20  Cadetti; oro a Tymur Gorgulyan nel 7,20 Cadetti; oro a Aurora Romano e Francesca Torri nel Quattro di Coppia Cadetti misto con il Rowing Genova; oro a Elia Lucilli e Giacomo Roffo nel Doppio Allievi B1.

E ancora: Argento per Francesco Landi nel Singolo U23 P.L. e nel Doppio Junior in coppia con Andrea Lucchinelli; Nora Di Monte nel Singolo Cadetti 7,20; Nicola Neri nel 7,20 Allievi C; Greta Spissu, Eleonora Vernazzani, Nora Di Monte nel Quattro di Coppia Cadetti misto con Argus SC; Tommaso Lelli nel 7,20 Allievi B2.

Infine il Bronzo per Manuel Quarinto e Davide Capri nel Doppio Ragazzi; Marta Boschi nel Singolo 7,20 Allievi C; Diego Guano e Teseo Campi nel Doppio Allievi C.

Gli altri piazzamenti sono il quarto posto di Giorgia Stella nel Singolo Junior, nel Doppio Junior con Emma Ester Di Monte e nel Singolo Ragazzi; quarto posto per Arianna Battistini nel Singolo 7,20 Allievi C; quarto posto per Gabriele Di Caro e Leonardo Bruschi nel Doppio Cadetti; quarto piazzamento per Gabriele Fiorini nel Singolo 7,20 Allievi B2; quinto posto per Andrea Ndreka nel 7,20 Allievi C.

Tutti i diritti sono riservati

Iscriviti alla nostra newsletter

Privacy Policy

Iscriviti alla nostra newsletter

Altri Articoli Pubblicati

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi