Ultimi Articoli

Le ventidue eccellenze italiane dei trasporti festeggiate dai 450 partecipanti alla serata di gala degli Ship2Shore Awards

Tempo di lettura: 2 minuti

Genova – È stata una grande festa collettiva a Palazzo Ducale di Genova in occasione degli Ship2Shore Awards 2022, con 450 stakeholders del cluster marittimo-portuale e logistico nazionale.

La serata è stata presentata con grande professionalità dall’avvenente ‘present-attrice’ Federica Ruggero e dal Direttore Responsabile di Ship2Shore Angelo Scorza.

I riconoscimenti sono stati decretati dalla valutazione collegiale dei 9 Giurati  e sono queste le terne di nomination (in ordine alfabetico) e i  vincitori delle 22 categorie.

1)  ARMATORE LIQUID CARGO

Amoretti – Carboflotta – Marnavi

MARNAVI

2)  ARMATORE DRY CARGO

Grimaldi Lines – Nova Marine Carriers – Tarros

TARROS

3)  ARMATORE NAVI PASSEGGERI

Caronte & Tourist – Costa Crociere – Grandi Navi Veloci

CARONTE & TOURIST

4)  OPERATORE LOGISTICO

Fercam – Laghezza – Torello

LAGHEZZA

5)  OPERATORE INTERMODALE

Captrain italia – GTS Rail – Medway

CAPTRAIN ITALIA

6)  BROKER E AGENTE MARITTIMO

Ferrando & Massone – Frittelli Maritime – Perioli

FRITTELLI MARITIME

7)  ENERGY OPERATOR

Alpha Trading – Gas & Heat – Saras
ALPHA TRADING

8)  ADVISOR

PL Ferrari – Studio Legale Cimmino Carnevale – VSL Club
P.L. FERRARI

9)  ENTE TERRITORIALE

AdSP Mar Adriatico Orientale – Centro Italiano di Eccellenza su Logistica e Infrastrutture – Guardia Costiera

AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE ADRIATICO ORIENTALE

10)  TERMINAL OPERATOR

F2i Holding Portuale – Genoa port Terminal – Stazioni Marittime

F2I HOLDING PORTUALE

11)  SERVIZI MARITTIMI

ESA – Rimorchiatori Riuniti – SAAR

RIMORCHIATORI RIUNITI

12)  CANTIERI NAVALI

Amico & co. – Cantieri Palumbo – San Giorgio del Porto

AMICO & CO.

13)  MOVIMENTAZIONE & SOLLEVAMENTO

Fagioli – Trasporti Pesanti – Vernazza

FAGIOLI

14)  GREEN AWARD

Circle – Scuola Nazionale dei Trasporti – SOS Logistica

CIRCLE

15)  PREMIO ALLA CARRIERA

Bruno Musso – Luigi Negri – Luigi Robba

LUIGI NEGRI

16)  LADY AWARD

Mariella Amoretti – Carla Bellieni – Costanza Musso

MARIELLA AMORETTI

17)  NEW GENERATION AWARD

Carlo Costa – Riccardo Pompili – Vincenzo Romeo

VINCENZO ROMEO

18)  PARI OPPORTUNITÀ & WELFARE

Comitato Nazionale Welfare della Gente di Mare – Giovanna Chilà – Wista Italia

GIOVANNA CHILÀ

19)  TRADIZIONE & RESILIENZA

Grendi dal 1828 – Hugo Trumpy – Ottavio Novella

GRENDI DAL 1828

20)  INTERNAZIONALIZZAZIONE & DIVERSIFICAZIONE

DriveMyBox-Contship – Levorato Marcevaggi – RifLine-Kalypso

RIFLINE – KALYPSO

21)  ASSOCIAZIONI DI CATEGORIA

AIPAM – Assoporti – Wista Italia

WISTA ITALIA

22)  COMUNICAZIONE

Decio Lucano – L’Avvisatore Marittimo – Starcomunicazione

DECIO LUCANO

Tutti i diritti sono riservati

Iscriviti alla nostra newsletter

Privacy Policy

Iscriviti alla nostra newsletter

Altri Articoli Pubblicati

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi