Le ventidue eccellenze italiane dei trasporti festeggiate dai 450 partecipanti alla serata di gala degli Ship2Shore Awards

Tempo di lettura: 2 minuti

Genova – È stata una grande festa collettiva a Palazzo Ducale di Genova in occasione degli Ship2Shore Awards 2022, con 450 stakeholders del cluster marittimo-portuale e logistico nazionale.

La serata è stata presentata con grande professionalità dall’avvenente ‘present-attrice’ Federica Ruggero e dal Direttore Responsabile di Ship2Shore Angelo Scorza.

I riconoscimenti sono stati decretati dalla valutazione collegiale dei 9 Giurati  e sono queste le terne di nomination (in ordine alfabetico) e i  vincitori delle 22 categorie.

1)  ARMATORE LIQUID CARGO

Amoretti – Carboflotta – Marnavi

MARNAVI

2)  ARMATORE DRY CARGO

Grimaldi Lines – Nova Marine Carriers – Tarros

TARROS

3)  ARMATORE NAVI PASSEGGERI

Caronte & Tourist – Costa Crociere – Grandi Navi Veloci

CARONTE & TOURIST

4)  OPERATORE LOGISTICO

Fercam – Laghezza – Torello

LAGHEZZA

5)  OPERATORE INTERMODALE

Captrain italia – GTS Rail – Medway

CAPTRAIN ITALIA

6)  BROKER E AGENTE MARITTIMO

Ferrando & Massone – Frittelli Maritime – Perioli

FRITTELLI MARITIME

7)  ENERGY OPERATOR

Alpha Trading – Gas & Heat – Saras
ALPHA TRADING

8)  ADVISOR

PL Ferrari – Studio Legale Cimmino Carnevale – VSL Club
P.L. FERRARI

9)  ENTE TERRITORIALE

AdSP Mar Adriatico Orientale – Centro Italiano di Eccellenza su Logistica e Infrastrutture – Guardia Costiera

AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE ADRIATICO ORIENTALE

10)  TERMINAL OPERATOR

F2i Holding Portuale – Genoa port Terminal – Stazioni Marittime

F2I HOLDING PORTUALE

11)  SERVIZI MARITTIMI

ESA – Rimorchiatori Riuniti – SAAR

RIMORCHIATORI RIUNITI

12)  CANTIERI NAVALI

Amico & co. – Cantieri Palumbo – San Giorgio del Porto

AMICO & CO.

13)  MOVIMENTAZIONE & SOLLEVAMENTO

Fagioli – Trasporti Pesanti – Vernazza

FAGIOLI

14)  GREEN AWARD

Circle – Scuola Nazionale dei Trasporti – SOS Logistica

CIRCLE

15)  PREMIO ALLA CARRIERA

Bruno Musso – Luigi Negri – Luigi Robba

LUIGI NEGRI

16)  LADY AWARD

Mariella Amoretti – Carla Bellieni – Costanza Musso

MARIELLA AMORETTI

17)  NEW GENERATION AWARD

Carlo Costa – Riccardo Pompili – Vincenzo Romeo

VINCENZO ROMEO

18)  PARI OPPORTUNITÀ & WELFARE

Comitato Nazionale Welfare della Gente di Mare – Giovanna Chilà – Wista Italia

GIOVANNA CHILÀ

19)  TRADIZIONE & RESILIENZA

Grendi dal 1828 – Hugo Trumpy – Ottavio Novella

GRENDI DAL 1828

20)  INTERNAZIONALIZZAZIONE & DIVERSIFICAZIONE

DriveMyBox-Contship – Levorato Marcevaggi – RifLine-Kalypso

RIFLINE – KALYPSO

21)  ASSOCIAZIONI DI CATEGORIA

AIPAM – Assoporti – Wista Italia

WISTA ITALIA

22)  COMUNICAZIONE

Decio Lucano – L’Avvisatore Marittimo – Starcomunicazione

DECIO LUCANO

Condividi :

Altri Articoli :

Iscriviti alla nostra newsletter