Ultimi Articoli

Consegnati al Terminal Crociere i brevetti subacquei agli studenti del Capellini-Sauro e a persone con disabilità

Tempo di lettura: 2 minuti

LA SPEZIA – Si è tenuta oggi,  giovedì 17 novembre,  nella sala eventi del Terminal Crociere in Largo Fiorillo, la consegna dei brevetti subacquei con didattica Fipsas/Cmas conseguiti da studenti del Capellini-Sauro e da persone con disabilità.

La consegna è avvenuta nell’ambito del Patto Regionale di Sussidiarietà Sport Inclusivo UISP – che hanno frequentato i  corsi organizzati dall’associazione Dimensione H2O nel 2022 nonché la consegna dell’attestato di partecipazione al Progetto Mare 2022 che si svolge tutte le estati, in collaborazione con UISP Nuoto Val Di Magra Nessuno Escluso e rivolto a persone con disabilità psichica (attività di superficie).

Alla cerimonia di consegna erano presenti gli assessori del Comune della Spezia allo sport Marco Frascatore e ai Lavori Pubblici Pietro Antonio Cimino, il Preside del Capellini – Sauro”, il Presidente provinciale FIPSAS della Spezia Maurizio Mazza e l’ex Presidente del Comitato UISP della Spezia ora Responsabile della Progettazione Andrea Dreini.

Oltre alla consegna dei brevetti il Presidente Dario Tedesco e tutto lo staff della asd Dimensione H2O hanno voluto cogliere l’occasione per ringraziare gli Enti e le Federazioni che hanno supportato e sostenuto l’associazione che, soprattutto a seguito della pandemia, ha rischiato di non poter riprendere la propria attività e proseguire nei progetti che sono rivolti principalmente a persone con disabilità e quindi con una grande valenza sociale e inclusiva.

Hanno partecipato al Progetto mare 2022: Giacomo Nobile, Andrea Lazzerini, Gaia Pellegrinelli, Jacopo Cenderello, Annalisa Fantini, Matteo Cargiolli, Tiziano Viganevo, Salvatore Iaria, Elisabetta Febo, Mirko freccia, Raymond Almonte.

Operatori: Armando Monfroni, Tiziana Monfroni, Alessia Lerici, Manuel Pelucchi.

Studenti dell’IIS Nautico Capellini – Sauro che hanno frequentato il corso subacqueo di primo grado FIPSAS/CMAS : Alboni Andrea, Arlotta Matteo, Bergitto Sofia, Bertocchi Elisa, Calia Francesco, Ceccarelli Stella, Codeglia Gabriele, Coscia Lucrezia, Del Vigo Aurora, Diaz Mattia Raylin, Dodi Alessandro, Fortini Mattia, Fortini Jacopo, Gatti Letizia, Lucchesi Tommaso, Musio Andrea, Orefice Ciro, Perfetti Lorenzo, Pisana Alessandro, Ratti Edoardo, Ricciardello Leyla Andrea, Ricco Venere, Sletner Cathrine, Trinchero Francesco e Valente Aldo,

Gli allievi che hanno frequentato il corso subacqueo di primo grado e secondo grado per diversamente abili FIPSAS/CMAS che è stato compreso e finanziato all’interno del Patto Regionale di Sussidiarietà Sport Inclusivo UISP: Ciofalo Lorenzo (1° GRADO), Giacomazzi Daniele (2° GRADO), Correrini Daniele(1° GRADO)  Demontis Michele (1° GRADO)

 

 

Tutti i diritti sono riservati

Iscriviti alla nostra newsletter

Privacy Policy

Iscriviti alla nostra newsletter

Altri Articoli Pubblicati

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi